Qué publica la DGEC
La Dirección General de Energía y Clima francesa (DGEC) publicó el 20 de octubre de 2026 una actualización de su hoja de cálculo de estadísticas de solicitudes y emisiones de CEE. El archivo cubre cada mes desde enero de 2016 y termina en septiembre de 2026. Ofrece cuatro volúmenes en TWh cumac y dos plazos medios.
Los datos proceden del registro nacional de certificados de ahorro energético, EMMY. Un certificado de ahorro energético francés (CEE) es un título que acredita un ahorro de energía, expresado en kWh cumac, es decir, acumulado y actualizado a lo largo de la vida útil de la actuación. Los CEE de precariedad son los obtenidos por actuaciones realizadas en hogares en situación de precariedad energética. Los CEE clásicos agrupan todos los demás.
Las convenciones de lectura importan. Una solicitud se cuenta como presentada cuando su estado en el registro pasa a en instrucción. Se cuenta como emitida cuando la resolución de emisión se transmite al solicitante y al registro. Una resolución modificativa posterior a la emisión se registra en el mes en que se dicta, lo que puede crear desfases puntuales de un mes a otro.
Nueve meses de 2026 frente a los años anteriores
La tabla siguiente suma los volúmenes mensuales publicados por la DGEC, de enero a septiembre, para los tres últimos años. Los totales son cálculos de IHD a partir de la hoja de cálculo oficial.
| Enero a septiembre | Solicitudes clásicas (TWh cumac) | Solicitudes precariedad (TWh cumac) | Emisiones clásicas (TWh cumac) | Emisiones precariedad (TWh cumac) |
|---|---|---|---|---|
| 2024 | 462,2 | 115,5 | 387,3 | 87,0 |
| 2025 | 390,4 | 51,0 | 421,2 | 103,2 |
| 2026 | 435,6 | 106,7 | 446,3 | 122,1 |
De estos nueve meses se desprenden tres conclusiones.
Las solicitudes clásicas se recuperan. Los 435,6 TWh cumac solicitados de enero a septiembre de 2026 superan en un 11,6 % los 390,4 TWh cumac del mismo periodo de 2025. Siguen por debajo de los 462,2 TWh cumac de 2024.
Las solicitudes de precariedad se han más que duplicado. Las solicitudes de CEE de precariedad pasan de 51,0 TWh cumac en los nueve primeros meses de 2025 a 106,7 TWh cumac en los de 2026. El volumen solicitado en nueve meses se acerca ya a los 112,3 TWh cumac de todo 2025. La precariedad representa el 19,7 % de los volúmenes solicitados en 2026, frente al 11,6 % en el mismo periodo de 2025.
Las emisiones crecen más despacio que las solicitudes. Las emisiones clásicas suben un 6 % interanual, hasta 446,3 TWh cumac. Las de precariedad suben un 18,3 %, hasta 122,1 TWh cumac. En total se emitieron 568,4 TWh cumac en nueve meses, para 542,3 TWh cumac solicitados.
Los meses que destacan
Las medias ocultan meses muy dispares. El perfil mensual de 2026 muestra dos picos que merecen la atención de cualquier solicitante de certificados.
| Indicador | Mes | Valor | Referencia |
|---|---|---|---|
| Emisiones clásicas | Junio de 2026 | 91,2 TWh cumac | Máximo mensual de la serie desde enero de 2016 (85,5 en diciembre de 2021) |
| Solicitudes precariedad | Julio de 2026 | 27,7 TWh cumac | Máximo mensual de 2026 |
| Solicitudes clásicas | Julio de 2026 | 58,2 TWh cumac | Máximo mensual de 2026 |
| Solicitudes clásicas | Agosto de 2026 | 34,0 TWh cumac | Mínimo mensual de 2026 |
El récord de junio de 2026 se limita a un solo mes: las emisiones clásicas vuelven a 40,2 TWh cumac en julio y a 46,2 y 45,2 TWh cumac en agosto y septiembre. Un pico de emisión refleja ante todo el ritmo de instrucción de las solicitudes, más que un cambio en el volumen de obras realizadas.
El descenso de agosto se repite con regularidad en la serie. En agosto de 2025, las solicitudes clásicas cayeron a 27,3 TWh cumac. En agosto de 2024, a 22,8 TWh cumac.
Los plazos entre obras y solicitud
La hoja de cálculo publica dos plazos medios, ponderados por el volumen de las actuaciones solicitadas. El primero parte del inicio de las obras y el segundo de su finalización. Miden el tiempo que tardan los solicitantes en preparar y presentar sus expedientes.
| Plazo medio ponderado | Septiembre de 2025 | Septiembre de 2026 | Rango enero-septiembre de 2026 |
|---|---|---|---|
| Fin de obras → solicitud | 157 días | 126 días | 112 a 145 días |
| Inicio de obras → solicitud | 446 días | 455 días | 374 a 507 días |
El plazo entre el fin de las obras y la solicitud se acorta: 126 días en septiembre de 2026 frente a 157 días un año antes. En los nueve primeros meses de 2025, este plazo oscilaba entre 133 y 175 días según el mes.
El plazo medido desde el inicio de las obras sigue siendo largo, con 455 días en septiembre de 2026. La diferencia entre ambos plazos refleja ante todo la duración de las propias obras.
Una referencia frente a la obligación del sexto periodo
El sexto periodo del sistema va del 1 de enero de 2026 al 31 de diciembre de 2030. Según la nota de la DGEC sobre el decreto n.º 2025-1048 de 30 de octubre de 2025, la obligación total asciende a 1 050 TWh cumac al año. Se reparte en 770 TWh cumac fuera de precariedad y 280 TWh cumac en beneficio de los hogares en precariedad energética.
Solo como referencia, las emisiones clásicas de los nueve primeros meses de 2026 representan el 58 % de la obligación anual fuera de precariedad. Las emisiones de precariedad representan el 44 %. Esta comparación no dice nada de la situación de un sujeto obligado concreto: la obligación se fija para todo el periodo, es decir, 5 250 TWh cumac en cinco años.
La diferencia entre ambas tasas es el indicador que hay que seguir. El fuerte aumento de las solicitudes de precariedad en 2026 debería traducirse en emisiones en los próximos meses, al ritmo de la instrucción.
Los límites del ejercicio
Estas estadísticas describen el sistema en su conjunto. No distinguen sectores, fichas de actuaciones estandarizadas ni actuaciones específicas. Tampoco dicen nada del precio de los certificados, que se negocia entre los agentes.
Un volumen solicitado no es un volumen adquirido. Entre la solicitud y la emisión, la instrucción puede dar lugar a requerimientos de información, reducciones de volumen o denegaciones. Las resoluciones modificativas posteriores a la emisión también corrigen los totales, en el mes en que se dictan.
Por último, un aumento de las solicitudes puede reflejar actuaciones iniciadas mucho antes. El plazo medio de más de un año entre el inicio de las obras y la solicitud lo ilustra: los expedientes presentados en 2026 corresponden en parte a obras iniciadas en 2025.
Qué cambia para usted
Para un promotor o una empresa industrial
Los volúmenes solicitados en 2026 muestran un mercado activo. Un expediente bien preparado sigue siendo la condición para una emisión rápida. El plazo entre el fin de las obras y la solicitud depende ante todo de la calidad de la documentación reunida antes y durante la obra.
Para un arrendador social
El fuerte aumento de las solicitudes de precariedad afecta directamente al parque ocupado por hogares con ingresos modestos. Indica una demanda sostenida de los sujetos obligados por este tipo de certificados, sin prejuzgar el precio ofrecido por una actuación concreta.
Para un sujeto obligado o un sujeto delegado
La hoja de cálculo permite seguir el ritmo colectivo de solicitudes y emisiones, mes a mes. La relación entre emisiones de precariedad y obligación de precariedad merece una lectura atenta antes de fin de año.
Para un instalador
El descenso de agosto se repite de un año a otro. Anticipar la preparación de los expedientes antes del verano evita alargar los plazos de valorización.
La DGEC consulta sobre su boletín informativo
Mediante un aviso de 22 de octubre de 2026, la DGEC anuncia que quiere modernizar su boletín mensual sobre los CEE. Invita a las partes interesadas a pronunciarse sobre el interés de cada dato publicado, sobre los datos que conviene añadir y sobre su presentación. Pregunta también si estos datos deben difundirse, total o parcialmente, en formato de hoja de cálculo. Las contribuciones se esperan antes del 13 de noviembre de 2026.
Nuestra recomendación
Las estadísticas de la DGEC marcan el ritmo del mercado, no el valor de un expediente. En IHD, oficina técnica independiente, leemos estas cifras para ajustar el calendario de nuestros clientes y asegurar la valorización de sus actuaciones, desde el diseño hasta la solicitud.
Para situar estos volúmenes en el funcionamiento del sistema, nuestra guía de los certificados de ahorro energético detalla los agentes, las fichas y las bonificaciones. Los cambios normativos de este otoño también pesarán en las próximas solicitudes, como el proyecto de supresión de fichas CEE y la exclusión de los almacenes de 15 fichas del sector terciario.
Para un proyecto de rehabilitación, un estudio de dimensionamiento o la seguridad de un expediente, descubra nuestra oferta de auditoría energética o hable con nuestros ingenieros.




